24 августа 2019 г. 16:25

Премьер-лига. 12-й тур

"Парашют" Красича спас ЦСКА.

Благодаря удару сербского полузащитника армейцы отыгрались в самом конце матча с "Крыльями"

ЦСКА - "Крылья Советов" - 1:1

ЦСКА: 35. Акинфеев 6,5; 24. В.Березуцкий 5,5; 4. Игнашевич (к) 5,5; 6. А.Березуцкий 5,5; 8. Гусев 5,5; 25. Рахимич 5,5; 22. Алдонин 5,0; (7. Карвальо, 46) 4,5; 20. Дуду 5,5; 18. Жирков 5,5; (17. Красич, 63) 6,0; 11. Вагнер 5,0; (9. Олич, 70) 5,5; 10. Жо 5,5

Запасные: 77. Габулов, 2. Шемберас, 37. Кочубей, 39. Таранов.

"Крылья Советов": 21. Макаров 6,5; 50. Ангбва 4,5; 22. Бут (к) 5,5; 4. Лагиевка 6,0; 2. Бранко 5,5; 9. Ковба 5,5; (7. Бобер, 62) 5,5; 6. Шоава 5,0; (15. Гусин, 54) 5,5; 20. Муджири 6,0; (14. Дохоян, 89) б/о; 17. Виноградов 5,5; 13. Медведев 5,5; 75. Топич 6,5

Запасные: 1. Лобос, 10. Булыга, 23. Васильев, 5. Канчельскис.

Голы: Топич (Виноградов), 45 – 0:1 Красич, 90 – 1:1

Предупреждения: Дуду, 9 – грубая игра Медведев, 44 – грубая игра Бранко, 66 – грубая игра Бут, 69 – грубая игра Лагиевка, 77 – грубая игра

Удаления: Карвальо, 86 – неспортивное поведение Бранко, 86 – неспортивное поведение (2-я ж.к.) Ангбва, 88 – грубая игра

Удары по воротам 19-7 из них в створ ворот 5-4

Штанги, перекладины 1-0

Угловые 8-2

Офсайды 4-5

Лучший игрок матча: Марко Топич ("Крылья Советов").

Судьи: И.Егоров (Нижний Новгород), О.Хачатуров (Ростов-на-Дону), О.Целовальников (Астрахань).

23 июля. Москва. Стадион "Динамо". 9000 зрителей. +22 градуса.

Матч дублеров: 1:0 (Салугин).

ГОЛограмма

45. Виноградов, используя провал обороны ЦСКА, со своей половины поля делает пас на ход Топичу. Форвард убегает от защитника, входит в штрафную и мощным ударом "пробивает" Акинфеева.

90. По ходу атаки левым флангом Красич наносит неожиданный обводящий удар, и мяч влетает точно в правую "девятку" ворот Макарова.

Карвальо – в запасе

На днях интервью португальским СМИ дал Даниэль Карвальо.

Не раз бывало, что в беседах с российскими журналистами футболист-легионер говорит одно, а в разговорах с соотечественниками выдает такое, что просто удивляешься – как до сих пор он выступает в стране, где жизнь настолько ужасна. Достаточно вспомнить Манише или того же Вагнера, каждая поездка которого на родину дарит миру новое откровенное интервью, а следовательно, – и новые слухи о его уходе из ЦСКА.

А вот Карвальо, судя по всему, говорит российским журналистам то, что действительно думает. По крайней мере его слова в португальской прессе соответствуют тому, что появляется в наших газетах. Жизнью в России армейский полузащитник доволен, силой и амбициозностью своей команды – тем более, контракт свой, которому еще осталось полтора года, он намерен выполнить до конца. Но в дальнейшем армейская "семерка" не прочь сменить чемпионат на более престижный и с удовольствием рассмотрит предложения от серьезных европейских клубов.

Случилось это интервью уже после матча с "Зенитом", в котором замененный Карвальо, уходя с поля, не пожал руку Валерию Газзаеву. Ни о каком конфликте с наставником Карвальо не говорил, наоборот, отзывался о нем очень тепло и характеризовал как настоящего профессионала.

И тем не менее в стартовом составе на игру с "Крыльями" Карвальо не вышел, породив новую волну разговоров о том, что в его взаимоотношениях с тренером не все ладно. Развеял ее Газзаев, выпустивший футболиста на второй тайм, и сам Карвальо, не показавший в отведенное ему время должной готовности к игре.

"Крылья" – без комплексов

Вряд ли гостей так вдохновило отсутствие главного конструктора атак ЦСКА, но никаких комплексов на первых минутах они совершенно не испытывают. Уже на второй минуте "Крылья" зарабатывают угловой, а чуть позже создают и первый в матче опасный момент. Несогласованность защитников ЦСКА – и сразу трое самарцев выходят на одного армейца. Вот только передачу на дальнюю штангу (или это был удар?) Топич исполняет настолько неловко, что Виноградов, которому она, вероятно, предназначалась, с досады чуть не ломает бутсой штангу.

Гаджи Гаджиев становится первым из наставников, кто выходит к бровке, пытаясь докричаться до своих подопечных. Однако, уверен, и у Валерия Газзаева было что сказать своим футболистам – по первым минутам ЦСКА смотрится отнюдь не лучше оппонентов.

Тем временем самый опасный в первые полчаса момент у ворот "Крыльев" тоже пресекают судьи. Вагнер после наброса Гусева мягко подрезает мяч, заставляя Макарова демонстрировать недюжинную реакцию, но в тот же момент напоминает о себе Игорь Егоров – "вне игры".

А вскоре еще одно подтверждение своего мастерства предоставляет Жо. Уверен: девять из десяти футболистов мяч, тонко, но чуть сильно посланный Гусевым, не догнали бы. Однако бразилец, ловко подбирая шаг длинными ногами, все-таки умудряется это сделать, с ходу отдавая передачу в центр штрафной. И, хоть и врезается потом с грохотом в рекламный щит, зарабатывает угловой. Правда, первым на мяче после подачи оказывается Бут.

"Георгич, накрути им хвосты!"

Постепенно отвоевав середину поля, армейцы активизируются. И в течение двух минут дважды едва не открывают счет. Сначала Вагнер чуть-чуть не дотягивается до прострела Жиркова, одновременно мешая ударить Жо, а затем уже сам Жирков с силой лепит в дальнюю штангу, заставляя огорченно махнуть рукой Газзаева.

А чуть позже Вагнер почти выходит один на один после ошибки защитников – Макаров с трудом успевает выбить мяч за боковую.

В конце тайма ЦСКА получает право на штрафной. Перед Макаровым выстраивается внушительная стенка, включающая в себя Рахимича и Вагнера. Неудивительно, что голкипер на удар Гусева никак не реагирует. Однако в ворота мяч не попадает, пролетая в нескольких сантиметрах от дальней штанги.

После этого, словно поняв, что голов до перерыва не будет, болельщики постепенно тянутся на перекур. А зря.

Штрафной около ворот Макарова собирает на самарской половине поля обе команды. Мяч после подачи в итоге достается "Крыльям". Виноградов пасует Топичу, который срывается со стартовых колодок еще до центральной линии. Игнашевич, бежавший так, что сверкали пятки, прикрыть форварда не успевает. Не спасает и Акинфеев. 0:1.

Шок трибун длится секунд десять, после чего фанаты заводят традиционное: "Верим в команду!" Газзаев решительным шагом направляется в раздевалку.

– Георгич, накрути хвосты ребятам! Пусть играть начинают! – тепло провожают наставника болельщики.

Мишень – пожарная машина

В то время как в армейской раздевалке идет "накрутка хвостов", на поле разминаются запасные. Олич с Красичем попеременно выполняют роль вратаря, Шемберас с Тарановым и Кочубеем устраивают перепасовку. А Карвальо занимается индивидуально под руководством Николая Латыша.

С первых минут второго тайма бразилец выходит на поле с явным желанием "спасти Россию" в одиночку. Однако обыграть всю самарскую команду ему оказывается не под силу, а его удары чаще летят "в молоко", нежели в створ ворот. А вот навес Карвальо на голову Жо едва не приводит к взятию ворот – мяч минует штангу в каких-то сантиметрах. Как и в случае, когда прострел на того же Жо делает Гусев.

Следующий шаг Газзаева – вывод на поле боя сначала Красича, потом Олича. Еще в тот момент, когда последний стоит у бровки, первый зарабатывает штрафной. Гусев бьет под самую перекладину, но Макаров в отчаянном прыжке переводит мяч на угловой.

Следующий удар Ролана принимает на себя пожарная машина. Жо снова бьет выше. Мяч упорно не идет в заколдованные ворота "Крыльев".

Что пробудил барабан?

Увлекшись атаками, ЦСКА пропускает контрвыпад, который едва не стоит москвичам второго пропущенного гола. Виноградов выходит на рандеву с Акинфеевым, но вместо обыгрыша предпочитает удар – пожалуй, напрасно. Добивание Топича армейский вратарь кончиками пальцев отводит в сторону.

Армейские фанаты включают последнее средство, призванное пробудить в футболистах ЦСКА их лучшие качества – барабан. Однако мерное звучание там-тама выявляет в людях на поле какие-то другие инстинкты. Бранко во время атаки "Крыльев" по-пижонски присаживается на мяч, за что через несколько секунд получает втык от Карвальо. Самарец, естественно, валится на газон, армеец разводит руками, все сбегаются к месту происшествия. Итог разбирательства – удаление для Карвальо и желтая карточка для Бранко, которая оказывается второй. Оба направляются в раздевалку, а вскоре за ними следует и Ангвба, грубо срубивший Дуду.

И лишь получив численный перевес, армейцы умудряются отыграться, чем, судя по послематчевой пресс-конференции, удивляют даже Валерия Газзаева. Красич, не доходя до левого угла штрафной, запускает мягкий "парашют" за спину Макарову.

Последние минуты "Крылья" проводят вдевятером в собственной штрафной и с большим скрипом удерживают ничью. 1:1.

А Карвальо в следующем матче играть не будет. И в этом никто не будет искать его конфликта с Валерием Газзаевым.