Выступал за клубы «Торпедо-ЗИЛ» (Москва), ЦСКА (Москва), «Торпедо-Металлург» (Москва), «Сокол» (Саратов).

В российской премьер-лиге провел 14 матчей.

Вице-чемпион страны 2002 года.

Второй призер турнира дублирующих составов 2001 года.

Победитель зонального турнира первенства страны среди коллективов физической культуры 2000 года («Центр», зона «Москва»).

В 2002 году дважды выступал за молодежную сборную России (Германия – 1:2, Швеция – 3:1).

Осенью 2001 года дебютант высшего эшелона отечественного футбола клуб «Торпедо-ЗИЛ», оказавшийся в «подвале» турнирной таблицы, вел отчаянную борьбу за выживание. 27 октября в родных стенах москвичи принимали одного из своих конкурентов, владикавказскую «Аланию». Обычно в таких матчах тренеры отдают предпочтение опытным игрокам, но мудрый наставник автозаводцев Евгений Кучеревский поступил иначе. «В какой-то момент с кадрами сложилась аховая ситуация, игроков и так было мало, а мы в каждом в каждом туре кого-то теряли из-за травм. Выбора не было, и мы сделали ставку на молодежь из дубля. Ход был рискованным, никто ведь не гарантировал, что Лыхин, Пиюк, Трипутень, еще в прошлом году игравшие на первенство КФК, сумеют выжить в мясорубке высшей лиги. Но я верил в молодых игроков и надеялся, что их боевой задор и страстное желание побеждать компенсирует чисто футбольные недостатки. К счастью, я не ошибся», – вспоминал потом Евгений Мефодьевич.

Заменивший после перерыва Степанова Трипутень выглядел в том первом своем поединке в элитном дивизионе вполне прилично, зиловцы разошлись с аланцами миром (1:1), затем одолели «Анжи», и с премьер-лигой расстался воронежский «Факел». Операция по спасению была успешно завершена, автозаводцы сохранили прописку в элите, а их резервисты в турнире дублеров финишировали вторыми. Кучеревский пристально следил за зиловской молодежью и считал, что Трипутень должен со временем вырасти в классного диспетчера. В то время широкомасштабную селекцию вел ЦСКА, и в межсезонье сразу трое автозаводцев – Василий Березуцкий, Пиюк и Трипутень стали армейцами, которых тренировал Валерий Газзаев. Переход Трипутеня в ЦСКА возмутил нового главного тренера «Торпедо-ЗИЛ» Вадима Никонова: «Если совсем еще молодой человек уже начинает выбирать, где ему играть, и с легкостью расстается с командой, которая его воспитала – это характеризует его не с лучшей стороны. Из Трипутеня пытаются сделать «звезду», а ведь он сыграл всего четыре полных матча за дубль и пару раз вышел в основном составе. Его будущее даже в нашей команде было бы под большим вопросом, не говоря уже о ЦСКА».

Тем не менее, 23 января 2002 года Трипутень дебютировал в ЦСКА в контрольном матче с израильским «Хапоэлем» (Тель-Авив), проигранном нашими соотечественниками по всем статьям – 1:5. Интересно, что это был первый матч Газзаева в качестве главного тренера армейцев.

Алексей в дальнейшем неплохо проявил себя на зарубежных сборах, забил гол датскому «Виборгу», и в первых шести встречах первенства страны регулярно выходил на замену, но запаса прочности ему не хватало, и он выступал за дублеров, лишь изредка появляясь на поле в основном составе. Впрочем, Газзаев по-прежнему верил в Алексея и, приняв национальную сборную, включил его в расширенный список кандидатов. Однако сезон 2003 года Трипутень снова начал игроком клуба с Восточной улицы, правда, ставшим уже к тому моменту «металлургическим». Сыграв за него всего два матча в премьер-лиге, он был отдан в аренду саратовскому «Соколу», клубу первого дивизиона. А затем была тяжелая травма и большой перерыв в футбольной практике.

В рамках премьер-лиги Трипутень лишь раз играл против «Крыльев Советов» – в составе ЦСКА. 3 августа 2002 года он на 80-й минуте заменил Лайзанса, а уже через 8 минут был заменен сам. На послематчевой пресс-конференции тренер победителей-армейцев Валерий Газзаев объяснил это тем, что «он не попал в игру, было много брака, постоянно проигрывал борьбу и не выполнял ту роль, которую должен был выполнять. Поэтому вышел Беркетов, опытный игрок, и мы все перекрыли». Тот матч ЦСКА, напомним, выиграл 2:0.

Куда более удачно играл Трипутень против резервистов «Крыльев Советов» в составе дублеров «зиловского», а затем «металлургического» «Торпедо» – 3 матча, 2 гола.

15 июня 2001 года в Самаре на стадионе «Динамо» он на 46-й минуте вышел на замену, гости победили – 2:1. 8 октября 2001 года в Москве на 13-й минуте открыл счет, автозаводцы выиграли – 3:2. А 16 мая 2003 года на стадионе «Москвич» в столице при счете 0:3 на 55-й минуте забил гол престижа.