13 ноября 2018 г. 21:05

Подробности

Дебют дубля "Крыльев"

В минувшие выходные на запасном поле стадиона "Металлург" состоялся дебют по существу новой команды - дубля "Крыльев Советов", которая провела товарищеский матч с командой "Нефтяник" из Похвистнево, в прошлом сезоне выступавшей во второй лиге. И во многом эта встреча была символичной... Дело в том, что в течение последних нескольких лет команда из Похвистнево именовалась фарм-клубом "Крыльев", но в данном случае можно было говорить скорее о формальном сотрудничестве, хотя там действительно играли многие воспитанники самарских футбольных школ. Но при этом "нефтяники" решали чисто свои задачи, нужной связи с главным тренером "Крыльев" не было, а несколько товарищеских матчей за сезон - не в счет. И всем было ясно, что должна была существовать дублирующая команда именно в Самаре, что в итоге и получилось с приходом Александра Тарханова. Теперь под руководством заслуженного тренера России, тренера юношеской сборной Сергея Успенского в областном центре занимаются лучшие воспитанники футбольных школ города, собранные в команду, которая будет выступать на первенстве области. Ребятам платят стипендии - около четырехсот рублей, с ними заключены контракты и ведется целенаправленная, планомерная работа по планам, согласованным с Тархановым. До этого питомцы Успенского - кроме воспитанников клуба "Урарту"-"Самарец", в команде есть представители ДЮСШ-11 (директор В.П. Трусина), которые несколько лет назад стали победителями первенства России, - занимались в зале, а матч с Похвистнево стал первой серьезной проверкой на снегу. И надо признать, что молодые самарцы ее выдержали.

На поле за дубль вышли: Казнов, Кадысев, Борисов, Новоселов, Сафронов, Жучков, Таратухин, Козлов, Шабаев, Корчагин, Носов. На замену выходили Анюков, Чернов, Дубровин, Потапов. Стоит отметить, что заболел и не смог выйти на поле еще один вратарь - Денис Вавилин, а воспитанник ДЮСШ-11 Павел Мелканян после того, как приехал со сбора молодежной сборной Армении, отправился на просмотр в тольяттинскую "Ладу", но возможно, что он еще вернется в команду Сергея Успенского.

Счет в матче открыл новичок "Нефтяника" Алексеев, который вместе с вратарем Григорьевым является немногочисленным коренным похвистневцем в этой команде. Но этот гол не отражал соотношения сил на поле в первые минут пятнадцать, когда молодые самарцы начисто переиграли своих более опытных соперников. А потом, то ли испугавшись собственной смелости, то ли просто чуть-чуть подустав, дублеры "Крыльев" сами отдали инициативу и территориальное преимущество, которым, правда, команда, возглавляемая Георгием Вербовским, не смогла распорядиться. После перерыва ситуация повторилась, и начало второго тайма осталось за самарцами. Вот только своим преимуществом они распорядились более грамотно - на 55-й минуте Дмитрий Сафронов со штрафного забил ответный гол. Кстати, выступал он в этой встрече на месте переднего центрального защитника. Спустя три минуты, после подачи углового, Шабаев выводит свою команду вперед. И он же на 62-й минуте словно вихрь проносится по флангу и делает нацеленный пас в штрафную на Носова, который и забивает третий гол. Тут у ворот "Нефтяника" возникает еще два опаснейших момента, но самарцы прощают соперников, хотя, забей они четвертый гол, для похвистневцев все бы было закончено.

А так на последних минутах Стрижов и Гладышев почти одновременно с финальным свистком делают ничью - 3:3. После матча-дебюта Сергей Успенский отметил: "Очень хотелось, чтобы жизнь новой команды началась с приятных эмоций, поэтому результатом встречи, думаю, ребята довольны".