15 декабря 2018 г. 09:50

Игра не смотрелась, но результат радует

"Шинник" (Ярославль) - "Крылья Советов" - 1:0 (1:0)

23 апреля, стадион шинного завода, 10 градусов тепла, ясно, 8500 зрителей. Судьи: В. Иванов, А. Руденко, И. Шехтман (все - Москва).

"Шинник": Корнюхин, Потехин, Соловцов, Путилин, Мартынов, Клестов, Гришин (Голиков - 88), Никитин (Енин - 57), Герасимов, Вязьмикин, Бычков.

"Крылья Советов": Ю. Шишкин, С. Шишкин, Лущан, Попхадзе, Орешников (Иналишвили - 63), Макеев, Булатов, Аверьянов, Сафронов, Минашвили, Авалян (Цыганков - 46).

Гол забил Герасимов (38).

Предупреждены: Вязьмикин, Голиков - "Шинник", Булатов - "Крылья Советов".

Памятую о том, что "Крылышки" в этом сезоне весьма агрессивно играют в гостях, ярославцы сознательно построили игру от обороны. Однако и гости осторожничали. Первый удар по воротам состоялся в исполнении самарца Макеева лишь на 17-й минуте встречи. Спустя шесть минут следует второй опасный удар по воротам Корнюхина, но и его ликвидирует вратарь "Шинника".

"Шинник", погасив наступательный порыв гостей, атаковал внешне не очень активно, но опасно. Два прохода по левому флангу Вязьмикина с последовавшими навесами в штрафную площадку самарцев внесли сумятицу в действия игроков обороны, но и только. Добраться до мяча ни Бычкову, ни Никитину защитники гостей не позволили.

В этой обстановке опытный Геннадий Гришин (признанный по итогам матча лучшим игроком) продемонстрировал, что в искусстве паса и организации игры ему равных в "Шиннике" нет. За семь минут до окончания первого тайма, используя фланговую атаку, ярославцам удалась красивая комбинация с участием Вязьмикина, Гришина, Герасимова, в одно мгновение разорвавшая оборону самарцев. Герасимов, получив в штрафной площадке мяч от Гришина, хладнокровно отправил его в сетку ворот Юрия Шишкина.

Во втором тайме ярославцы поставили задачу сохранить минимальный перевес в счете, отрядив в оборону значительные силы. Благодаря этому "Шиннику" удалось блокировать подвижных форвардов гостей Минашвили и Сафронова. Справедливости ради надо отметить, что Сафронов дважды имел хорошие возможности отличиться, но мяч после его ударов шел мимо ворот "Шинника".

А в конце игры гости, увлекшись атаками, "проспали" рывок по флангу Герасимова, выдавшего точный пас на Бычкова, опаснейший удар которого с трудом парировал голкипер гостей Юрий Шишкин.

На послематчевой пресс-конференции оба тренера признали, что игра была невысокого качества. "Но самоотверженность, самоотдача, заряженность на победу в этот день оказались выше у воспитанников Анатолия Полосина, нежели у моих ребят, - отметил главный тренер гостей Александр Аверьянов. - "Шинник" не так прост, каким до сегодняшнего дня казался, и с ним придется считаться даже старожилам высшей лиги".

Теперь нашей команде предстоит матч в Калининграде с местной "Балтикой". В четырех последних матчах "Балтика" сделала две нулевые ничьи на выезде и дважды проиграла на своем поле со счетом 0:1 и 0:2.