19 мая 2019 г. 21:38

Только четвертые

Перед сезоном 1982 года состав "Крыльев Советов" значительно изменился. Старшим тренером стал мастер спорта Геннадий Андреевич Сарычев, в 60-е годы бывший ведущим защитником команды. Выбыли из клуба С.Башкиров, М.Бондарев, Б.Цыбин, С.Сорокин, С.Чеснакас. На смену пришли защитники Азгат Галлиулов, Владимир Нагибов, полузащитники Геннадий Вит-ковский, Сергей Салманов, нападающие Анатолий Матайс, Владимир Королев.

К сожалению, назначение Г.А. Сарычева состоялось только в феврале, когда многое в подготовительном периоде было упущено. Старшему тренеру пришлось приложить немало усилий для возвращения в команду любимца публики Анатолия Быткина. Он оказался самым старшим в команде — 33 года, а самым молодым был Сергей Маслюк — 17 лет.

Чемпионат страны "КС" начали с трех побед: 3:2 — над свердловским "Уралмашем", 2:0 — нижнетагильским "Уральцем", 2:1 -ижевским "Зенитом". Однако поражение в Перми (0:1), ничьи в Дзержинске (0:0) и Горьком (1:1) после домашней победы над "Светотехникой" (1:0) поколебали лидирующее положение "КС".

А проиграв на своем поле "Рубину" (0:1), команда вышла из группы лидеров.

Одной из главных в "КС" была проблема нападения. Наши футболисты создавали немало голевых ситуаций, а завершить атаки метким ударом часто не могли. Оборона же более или менее справлялась со своими обязанностями. Достаточно надежно играл вратарь Анатолий Блохин, отразивший, кстати, два пенальти.

В итоге команда достаточно ровно провела чемпионат. В первом круге было набрано 20 очков, во втором — 19. В гостях "КС" выиграли 5 матчей. Победы с крупным счетом были одержаны над уфимским СК им. Н.Гастелло (5:1) и чебоксарской "Сталью" (6:1). В домашнем матче со "Сталью" 21 августа А.Ротенко забил три мяча за 12 минут.

Исход матча с торпедовцами Тольятти 12 июня решил единственный гол А.Ротенко на первой минуте матча.

В своем первом матче за "КС" забили мячи А.Галлиулов и А.Матайс.

Из 32 матчей чемпионата волжане выиграли 17, свели вничью 6, проиграли 9, забили 40 мячей, пропустили 24, с 40 очками они заняли 4-е место, отстав от победителя, челябинского "Локомотива", на 8 очков. Третьими были тольяттинцы, набравшие 43 очка.

В составе "КС" выступали 19 игроков, мячи забивали 11. В.Панфилов 18 августа провел 400-и матч чемпионата страны в составе "КС" — дома с "Дружбой" из Йошкар-Олы, а 23 октября сыграл свой последний 413-й матч (рекорд "КС" и поныне) — в Нижнем Тагиле с "Уральцем".

А.Галлиулов провел 32 матча (забил 2 мяча), А.Кочергин — 32 (2), А.Блохин — 32 (25 пр.), И.Лагутенко — 31, А.Ротенко — 31 (12), А.Матайс — 31 (6), Г.Витковский — 30 (1), В.Попов — 28 (4), А.Быткин — 27 (5), В.Панфилов — 27 (3), Р.Сибгатуллин — 27, С.Салманов — 26, А.Федотов -25 (2), В.Чиклинов — 20 (1), Вяч.Кобзев — 17, С.Маслюк — 12 (2), М.Аганин — 2, В.Королев — 2, В.Нагибов — 1.