20 октября 2018 г. 09:33

Первый раз в сборной, гол — первым ударом!

5 декабря в памяти людей старшего поколения отложился как день "сталинской" Конституции СССР. Однако в жизни самарской футбольной команды "Крылья Советов" 5 декабря тоже знаменательная дата. 35 лет назад в этот день был забит первый и до сих пор единственный "самарский" гол в сборной страны. Кроме того, в этот день, как позднее выяснилось, состоялось и последнее выступление куйбышевского футболиста в сборной СССР (в сборной России представителей "Крыльев Советов" до сих пор еще не было).

В 1965 году сразу четыре волжанина попробовали свои силы в разных сборных. Альфред Федоров и Николай Ося-нин дебютировали в главной команде — первой сборной СССР, Борис Кох играл во второй и молодежной сборных, Анатолий Жуков сыграл два матча в олимпийской сборной нового, второго созыва, совершавшей свое первое турне на Кубу и в Алжир.

Николай Осянин, уже сыгравший за сборную СССР ряд неофициальных товарищеских матчей против клубных команд, был включен в состав сборной на поездку в Южную Америку, где наши футболисты по окончании чемпионата СССР провели пять матчей против национальных сборных некоторых латиноамериканских стран и клубов.

Выставить куйбышевского дебютанта против сборных Бразилии и Аргентины тренеры не решились. И кто знает, может быть. зря! Осянин впервые сыграл только в Белу-Оризонти в матче против команды бразильского штата Минас-Жеранс. Правда, здесь ему отличиться не удалось. Звездный час Николая пробил, когда советский народ праздновал тот самый День Конституции.

5 декабря 1965 года сборная СССР встречалась в столице Уругвая Монтевидео на знаменитом "Сентарио" со сборной хозяев поля — экс-чемпионов мира. В середине первого тайма соперники в течение десяти минут провели друг другу три гола и, как бы испугавшись собственной прыти, надолго "зачехлили пушки". Сборная СССР вела со счетом 2:1 когда на 71-й минуте в ее составе произошла замена. Вместо никак не сумевшего обострить игру форварда Анатолия Банишевского на поле появился Николай Осянин. Первое, что сделал дебютант, появившись на поле, — забил гол. Первым же касанием мяча! Знает ли что-либо подобное история сборных СССР и России? Наша команда повела в счете 3:1, судьба матча против экс-чемпионов была решена.

Интересно, что начал атаку, приведшую к рождению первого "самарского" гола сборной СССР, бывший игрок "Крыльев Советов" московский спартаковец Галимзян Xусаинов.

В Куйбышев после южноамериканского турне сборной Осянин возвращался героем.

Однако и матч, и гол Николая оказались для Куйбышева его "лебединой песней".

Затем у нашего "сборника" начались многолетние и успешные выступления за московский "Спартак", а самарские болельщики вот уже 35 лет терпеливо ждут появления в "Крыльях" новых игроков сборных и новых голов.