20 октября 2018 г. 09:33

"Волжский комсомолец": В острой спортивной борьбе

Кубок СССР. Борьба за этот почетный приз — серьезное испытание для футболистов. В отличие от состязаний на первенство страны по футболу, в играх на кубок если проиграешь, то выбываешь из розыгрыша, и прощай заветный спортивный трофей, не видать его до будущего года. Поэтому каждая команда выступает в кубковых встречах дружно, с подъемом, стремится показать все лучшее, что у нее есть. Только победа может устроить команду — никаких ничьих, ни мирных, ни боевых.

Впервые Кубок СССР по футболу был разыгран в 1936 году. Тогда обладателями этого приза — большой хрустальной вазы в серебряной оправе с гербом Советского Союза и серебряным футболистом на крышке — стали спортсмены московского "Локомотива". В 1937 году на серебряной крышке кубка появилась новая надпись — "Динамо" (Москва). Затем пять раз завоевывали кубок спартаковцы Москвы, три раза — армейские футболисты, дважды команда общества "Торпедо" (Москва) и один раз, в 1944 году, футболисты ленинградского "Зенита".

Куйбышевская команда общества "Зенит" (бывшая "Крылья Советов"), участвуя с 1946 года в заключительных кубковых встречах, четыре раза была вынуждена "складывать оружие" еще в одной восьмой финала розыгрыша.

Наибольших успехов в соревнованиях на Кубок СССР волжане добились в 1950 году. Тогда они, победив после трех встреч команду Ташкентского Дома офицеров и одержав верх над спортсменами ВВС, вышли в полуфинал, где впервые в играх на кубок встретились с динамовцами Москвы. Куйбышевцы не оказали серьезного сопротивления команде "Динамо" и проиграли встречу со счетом 0:7.

Неуклонно повышая класс игры, куйбышевские футболисты уже в следующем году добиваются значительного успеха. В четвертьфинале они в течение 210 минут оказывали упорное сопротивление сильному и опытному коллективу армейцев.

В этом году Кубок СССР разыгрывался в четырнадцатый раз.

Выйдя по жребию без игры в четвертьфинал, волжане встретились с прошлогодним обладателем кубка — командой московского "Торпедо". Проигрывая автозаводцам во многих кубковых встречах предыдущих лет, куйбышевцы на этот раз одержали победу со счетом 1:0 и вышли в полуфинал, где в хорошем стиле с результатом 2:0 выиграли у футболистов общества "Локомотив" (Москва).

Более трудным оказался путь к финалу для динамовцев Москвы. Уже в первой игре они встретили упорное сопротивление ленинградских динамовцев. Лишь в повторном состязании москвичи добились победы. Затем ценой большого напряжения сил столичная команда "Динамо" выиграла со счетом 1:0 четвертьфинальную встречу у своих тбилисских одноклубников. С таким же результатом, не без помощи защитников "Шахтера" (Ста-лино), московские динамовцы победили в полуфинале донбасских футболистов.

Следует отметить, что встречи между командами "Динамо" (Москва) и "Зенит" (Куйбышев) всегда отличаются остротой борьбы. В играх на первенство СССР по футболу соперники встречались между собой 15 раз. В пяти встречах победу одержали москвичи, в четырех — волжане, а шесть состязаний закончились вничью.

Вот почему с таким особенным интересом ожидалась финальная встреча 14-го розыгрыша Кубка по футболу. Будет ли кубок зимовать на Волге или им во второй раз после долгого перерыва овладеют динамовцы?

Вчера ровно в 19 часов 30 минут "Динамо" (Москва) и "Зенит" (Куйбышев) заняли исходные позиции на московском стадионе "Динамо" и по свистку судьи международной и всесоюзной категории Чхатарашвили начали решающую борьбу за хрустальный кубок. Оба коллектива выступили в своих боевых составах.

Финальная встреча с первой и до последней минуты прошла в напряженной и упорной борьбе. Нападающие "Динамо", хорошо поддержанные полузащитниками, остро атаковали, а зенитовцы стойко оборонялись и в свою очередь часто переходили в наступление.

На 7-й минуте одна из атак москвичей увенчалась успехом. Прорвавшийся на штрафную площадку волжан Сальников (№10) перекинул мяч мимо выбежавшего вратаря Корнилова в сетку ворот команды "Зенит". Счет 1:0. Затем игра идет с переменным успехом, и перед самым перерывом волжане упускают реальную возможность сквитать счет.

Вторую половину состязания куйбышевцы провели значительно сильнее первой, от этого борьба стала еще острее. В ходе игры получил травму вратарь динамовцев Яшин. Его заменил Беляев. Темп игры усиливается. Мяч переходит с одной стороны на другую. В атаки зенитовцев на помощь нападающим включаются полузащитники (особенно Карпов) и даже защитники (Ширяев). В середине второй половины встречи куйбышевцы надолго завладели мячом и "прижали" динамовцев к их воротам. С каждой последующей минутой игры атаки команды "Зенит" становились все опаснее. Игра проходит в основном на половине поля "Динамо". На 72-й минуте штанга спасает ворота москвичей от, казалось бы, верного гола. По воротам динамовцев бьют Гулевский, Новиков, но их удары не достигают цели. Все попытки куйбышевцев пройти усиленную игроками нападения динамовскую защиту оказались тщетными.

Когда прозвучал гонг, футболисты общества "Динамо", беспорядочно отбивая мяч за боковую линию, ушли в глухую защиту. Куйбышевцы штурмуют ворота соперников всей командой, но безуспешно. Финальный свисток судьи Чхатарашвили фиксирует трудную победу спортсменов московского "Динамо" со счетом 1:0.

В торжественной обстановке динамовцам Москвы был вручен хрустальный кубок. Команда и игроки награждены дипломами первой степени. Команде "Зенит" (Куйбышев) вручается диплом второй степени, игроки получают дипломы второй степени.

Команда "Динамо" (Москва) совершила по стадиону традиционный круг почета.

© 2000-2018 Официальный сайт ФК "Крылья Советов" Самара. При использовании материалов сайта ссылка обязательна. v3.90 beta. Created by A. Kalmykov & A. Nikolaev.